Pallavolo femminile: L’Italia sbanca tutto nella prima tappa

302

Pallavolo Femminile: Ad Opole in Polonia, l’Italia di Mazzanti fa bottino pieno.

L’Italia ha affrontato la Polonia padrona di casa vincendo al tie break (15-25, 22-25, 25-18, 25-21, 15-17).

La Thailandia 3-0 (25-13, 25-17, 26-24) e la Germania  3-0 (25-19, 26-24, 27-25)

La classifica generale
Turchia e Stati Uniti 3V 9p,

Italia 3V 8p,

Polonia 2V 7p,

Brasile, Serbia e Repubblica Dominicana 2V 6p,

Belgio 2V 5p, Giappone, Olanda, Cina, Russia e Thailandia 1V 3p,

Bulgaria 0V 0p, Germania e Corea del Sud 0V 0p.

Purtroppo non si è potuta avere la copertura televisiva, ed è proprio un peccato.

La seconda tappa della VNL

Le ragazze sono tornate in Italia dove giocheranno la seconda tappa della VNL.

Al gruppo si aggiungeranno: Cristina Chirichella, Monica De Gennaro, Paola Egonu, Anna Danesi, Raphaela Folie, Myriam Sylla e Caterina Bosetti.

Rispetto alla tappa di Opole, invece, non saranno presenti: Sarah Fahr, Alexandra Botezat, Chiara De Bortoli, Sylvia Nwakalor, Francesca Villani e Anna Nicoletti.

Questo l’elenco delle quattordici atlete che Davide Mazzanti potrà impiegare nel corso della tre giorni veneta: (Alzatrici) Alessia Orro e Ofelia Malinov; (Centrali) Sara Alberti, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Raphaela Folie; (Libero) Monica De Gennaro e Beatrice Parrocchiale; (Schiacciatrici) Lucia Bosetti, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Myriam Sylla e Caterina Bosetti; (Opposto) Paola Egonu.

La seconda tappa si giocherà a Conegliano, da martedì 28 maggio al 30 maggio e giocheremo contro la Repubblica Domenicana, Stati Uniti e Serbia.

Anche in questa tappa veneta non ci sarà la copertura televisiva.

I ragazzi di Chicco Blengini invece hanno disputato 2 amichevoli contro il Giappone, vincendo la prima partita e perdendo al tie break la seconda.

Queste gara sono servite a Blengini per scegliere la lista dei 12 che disputeranno la prima tappa di VNL in Cina, dove affronteremo oltre i padroni di casa anche Iran e la Germania di Andrea Giani.

Questi i 14 azzurri convocati dal CT Gianlorenzo Blengini:

Riccardo Sbertoli, Simone Giannelli, Giulio Pinali, Nicola Pesaresi, Daniele Lavia, Gabriele Nelli, Alberto Polo, Giacomo Raffaelli, Oreste Cavuto, Oleg Antonov, Roberto Russo, Fabio Balaso, Simone Anzani, Davide Candellaro.

Il calendario della VNL in Cina
Pool 1 – Jiangmen, Cina (31 maggio-2 giugno)

31/5: Iran-Italia (ore 10); Cina-Germania (ore 14)

1/6: Italia-Germania (ore 10), Cina-Iran (ore 14)

2/6: Germania-Iran (ore 10), Cina-Italia (ore 14)

Anche qui non si assicura una copertura televisiva.

 

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.