Inghilterra, Francia, Spagna e Italia: questo è il quadro d’Europa

274

Nel momento di crisi del calcio italiano la Roma è la speranza a cui ci aggrappiamo tutti per non ritrovarci alla deriva dell’ennesima stagione europea che ci ha portato delusioni.

L’Italia, proprio grazie alla Roma, si issa nella parte nobile del tabellone delle Nazioni che sono vincenti in Europa. Anche se la predominanza è tutta delle inglesi (Manchester City, Chelsea, Manchester United), delle spagnole (Real Madrid, Villareal) e delle francesi. In questo caso più per l’eclatante vittoria in terra dei campioni d’Europa che per il numero di squadre. Una sola, appunto il PSG.

Ecco i risultati di questo turno di quarti di Champions ed Europa League. La grande attesa è tutta per il 15 di aprile Roma-Ajax, dove la squadra di Fonseca si gioca l’accesso alla semifinale. E l’avversario in quel caso sarà quasi sicuramente il Manchester United che ha eliminato il Milan agli ottavi.

SEMrush

Risultati Europa League quarti di finale

  • Ajax – Roma 1-2 (ritorno 15 aprile)
  • Granada – Manchester United 0-2 (ritorno 15 aprile)
  • Arsenal – Slavia Praga 1-1 (ritorno 15 aprile)
  • Dinamo Zagabria – Villareal 0-1 (ritorno 15 aprile)

Squadre qualificate ai quarti di Europa League 2021

  • Roma
  • Manchester United
  • Slavia Praga
  • Granada
  • Ajax
  • Dinamo Zagabria
  • Villareal

Risultati Champions League quarti di finale 2021

  • Porto – Chelsea 0-2 (ritorno 13 aprile)
  • Bayern Monaco – Paris Saint Germain 2-3 (ritorno 13 aprile)
  • Manchester City – Borussia Dortmund 2-1 (ritorno 14 aprile)
  • Real Madrid – Liverpool 3-1 (ritorno 14 aprile)

Squadre qualificate ai quarti di Champions League

Per ora le qualificate sono:

  • Liverpool
  • Paris Saint Germain
  • Borussia Dortmund
  • Porto
  • Manchester City
  • Chelsea
  • Bayern Monaco
  • Real Madrid

Champions League calendario

16 febbraio 2021

  • RB Lipsia – Liverpool: 0-2
  • Barcellona – PSG: 1-4

17 febbraio 2021

  • Siviglia – Borussia Dortmund: 2-3
  • Porto – Juventus: 2-1

23 febbraio 2021

  • Atletico Madrid – Chelsea: 0-1
  • Lazio – Bayern Monaco: 1-4

24 febbraio 2021

  • Atalanta – Real Madrid: 0-1 
  • Borussia M’Gladblach – Manchester City: 0-2

9 marzo 2021

  • Juventus-Porto – 3-2 (d.t.s)
  • Borussia Dormund – Siviglia: 2-2

10 marzo 2021

  • PSG – Barcellona: 1-2
  • Liverpool – Lipsia: 2-0

16 marzo 2021

  • Real Madrid – Atalanta- 21:00
  • Manchester City – Borussia M’Gladbach – 2-0

17 marzo 2021

  • Chelsea – Atletico Madrid – 21:00 2-0
  • Bayern Monaco – Lazio – 17 marzo 2-1

Sorteggi Champions 2020

  • Juventus-Porto
  • Atalanta-Real Madrid
  • Lazio-Bayern Monaco

Quarti di finale Champions League 2020-21

Le cosidette finale eight saranno in aprile, così suddivise:

  • 6-7 aprile 2021 (andata)
  • 13-14 aprile 2021 (ritorno)

Semifinali Champions League 2020-21

  • 27-28 aprile 2021 (andata)
  • 4-5 maggio 2021 (ritorno)

Record Bayern Monaco

I bavaresi con la vittoria nel Mondiale per club del 2020 hanno raggiungo nella classifica speciale il Barcellona di Pep Guardiola: 6 competizioni e 6 trofei vinti: la Bundesliga, Coppa Nazionale, Supercoppa Nazionale, Champions League, Supercoppa Europea e Mondiale per club! 

Finale Champions 2020-21

Come anticipato la serata più importante e attesa sarà nella capitale turca di Instanbul: il 29 maggio 2021!

Ma se ci avete seguito finora, vi abbiamo anche indicato dove si giocherà la finale del 2022 e la data della Supercoppa di quest’anno.

Champions 2022: finale a San Pietroburgo

E fra due anni la finale di Champions sarà in Russia e precisamente nello stadio dello Zenit: Saint Petersburg Stadium.

Supercoppa Europea 2021: dove e quando

La finale fra la vincente della Champions e dell’Europa League sarà a Belfast, al Windsor Park, in Irlanda del Nord.

Risultati e calendario Europa League

Buon pareggio del Milan in terra inglese soprattutto in ottica qualificazione. Brillante e rassicurante il 3-0 della Roma agli ucraini dello Shakhtar.

Ecco poi gli altri risultati

  • Milan – Manchester United giovedì 11 marzo 1-1
  • Manchester United – Milan giovedì 18 marzo
  • Roma – Shakhtar Donetsk giovedì 11 marzo 3-0
  • Shakhtar Donetsk – Roma – giovedì 18 marzo
  • Olympiaco – Arsenal giovedì 11 marzo 1-3
  • Tottenham – Dinamo Zagabria giovedì 11 marzo 2-0
  • Dinamo Kiev – Villareal giovedì 11 marzo 0-2
  • Granada – Molde giovedì 11 marzo 2-0
  • Slavia Praga – Rangers giovedì 11 marzo 1-1
  • Ajax – Young Boys giovedì 11 marzo 3-0
  • Arsenal – Olimpiacos giovedì 18 marzo 18:55
  • Dinamo Zagabria – Tottenham giovedì 18 marzo 18:55
  • Molde – Granada giovedì 18 marzo 18:55
  • Shakhtar Donetsk – Roma giovedì 18 marzo 18:55
  • Villareal – Dinamo Kiev giovedì 18 marzo 21:00
  • Milan – Manchester United giovedì 18 marzo 21:00
  • Young Boys – Ajax giovedì 18 marzo 21:00

Calendario Europa League 2021

18 febbraio 

  • Stella Rossa – Milan – 18 febbraio – 18:55
  • Real Sociedad – Manchester United – 18:55
  • Wolfsberg – Tottenham – 18:55
  • Olympiacos – PSV Eindhoven – 18:55
  • Slavia Praga – Leicester City -18:55
  • Young Boys – Leverkusen – 18:55
  • Dinamo Kiev – Club Brugge – 18:55
  • Braga – Roma – 18:55
  • Krasnodar – Dinamo Zagabria – 18:55
  • Lilla – Ajax – 21:00
  • Benfica – Arsenal – 21:00
  • Molde FK – Hoffenheim – 21:00
  • M. Tel -Aviv – Shakhtar Donetsk – 21:00
  • Anversa – Raners – 21:00
  • Granada – Napoli – 21:00
  • RB Salzburg – Villareal – 21:00

24 febbraio 

  • Tottenham – Wolfsberg – 18:00

25 febbraio

  • Ajax – Lilla – 18:55
  • Napoli – Granada – 18:55
  • Shakhtar Donetsk – M. Tel -Aviv – 18:55
  • Rangers – Aversa – 18:55
  • Arsenal – Benfica – 18:55
  • Hoffenheim – Molde FK – 18:55
  • Villareal – RB Salzburg – 18:55
  • Leicester City – Slavia Praga – 21:00
  • Milan – Stella Rossa – 25 febbraio – 21:00
  • Club Brugge – Dinamo Kiev – 21:00
  • Manchester United – Real Sociedad – 21:00
  • Roma – Braga – 21:00
  • Leverkusen – Young Boys – 21:00
  • Dinamo Zagabria – Krasnodar – 21:00
  • PVS Eindhoven – Olympiacos – 21:00

Sorteggio Europa League 2020

  • Milan-Stella Rossa
  • Napoli-Granada
  • Roma-Sporting Braga

Le teste di serie dei sedicesimi sono: Manchester United (dalla Champions), Club Brugge (dalla Champions), Shakhtar (dalla Champions), Ajax (dalla Champions), Roma, Arsenal, Bayern Leverkusen, Glasgow Rangers, PSV Eindhoven, Leicester City, Milan, Villareal, Tottenham, Dinamo Zagabria e Hoffenheim.

Le non teste di serie sono: Krasnodar (dalla Champions), Salisburgo (dalla Champions), Dinamo Kiev (dalla Champions), Olympiacos (dalla Champions), Young Boys, Molde, Slavia Praga, Benfica, Granada, Real Sociedad, Braga, Lille, Maccabi Tel-Aviv, Anversa, Wolfsberg e Stella Rossa.

Ovviamente il Milan non può incontrare il Lille, la Roma lo Young Boys e il Napoli la Real Sociedad.

Appuntamento ale 13 per il sorteggio dei sedicesimi.

Calendario Europa League Milan

  • 22 ottobre ore 21 – Celtic vs Milan: 1-3 
  • 29 ottobre ore 18.55 – Milan vs Sparta Praga: 3-0
  • 5 novembre ore 21 – Milan  vs Lillle 0-3
  • 26 novembre ore 18.55 – Lille vs Milan: 1-1
  • 3 dicembre ore 18.55 – Milan vs Celtic: 4-2
  • 10 dicembre ore 21 – Sparta Praga vs Milan: 0-1

Calendario Europa League Napoli

  • 22 ottobre ore 18.55 – Napoli vs AZ Alkmaar: 0-1
  • 29 ottobre ore 21 – Real Sociedad vs Napoli: 0-1
  • 5 novembre ore 18.55 – Rijeka vs Napoli: 1-2
  • 26 novembre ore 21 – Napoli vs Rijeka: 2-0
  • 3 dicembre ore 21 – AZ Alkmaar vs Napoli: 1-1
  • 10 dicembre – Napoli vs Real Sociedad: 1-1

Calendario Europa League Roma

  • 22 ottobre ore 18.55 – Young Boys vs Roma: 1-2
  • 29 ottobre ore 21 – Roma vs CSKA Sofia: 0-0
  • 5 novembre ore 18.55 – Roma vs Cluj 5-0
  • 26 novembre ore 21 – Cluj vs Roma 0-0
  • 3 dicembre ore 21 – Roma vs Young Boys 3-1
  • 10 dicembre ore 18.55 – CSKA Sofia vs Roma 3-1

Sorteggio Europa League 2020/21

Le nostre italiane hanno scoperto oggi le proprie avversarie nei gironi.

  • Roma nel grupo A con Young Boys, Cluj e CSK Sofia
  • Milan nel gruppo H con Sparta Praga, Celtic e Lille
  • Napoli nel gruppo F con Real Sociedad, Az Alkmaar e Rijeka

Si parte il 22 ottobre e il calendario sarà il seguente:

  • Giornata 1: 22 ottobre
  • Giornata 2: 29 ottobre
  • Giornata 3: 5 novembre
  • Giornata 4: 26 novembre
  • Giornata 5: 3 dicembre
  • Giornata 6: 10 dicembre

Gironi Europa League 2020/21

Ecco poi tutti gli altri gironi di Europa League per questa edizione

  • Gruppo B: Arsenal, Rapid Vienna, Molde, Dundalk
  • Gruppo C: Bayer Leverkusen, Slavia Praga, Hapoel Beer-Sheva, Nizza
  • Gruppo D: Benfica, Standard Liegi, Rangers, Lech
  • Gruppo  E: Psv, Paok, Granada, Omonia Nicosia
  • Gruppo  G: Braga, Leicester, Aek Atene, Zorya Luhansk
  • Gruppo  I: Villarreal, Qarabag, Maccabi Tel Aviv, Sivasspor
  • Gruppo  J: Tottenham, Ludogorets, LASK Linz, Anversa
  • Gruppo K: Cska Mosca, Dinamo Zagabria, Feyenoord, Wolfsberg
  • GRUPPO L: Gent, Stella Rossa, Hoffenheim, Slovan Liberec

Sorteggio e calendario Champions League 2020/21

Eccoci ai sorteggi di Champions 2020/21. Vediamo quali accoppiamenti hanno preso le nostre 4 squadre italiane

Girone B 

Inter, Real Madrid, Shakhtar Donetsk e Borussia Monchengladbach 

  • 21 ottobre ore 21 – Inter vs Mönchengladbach: 2-2
  • 27 ottobre ore 19 – Shakhtar Donetsk vs Internazionale: 0-0 
  • 3 novembre ore 21 – Real Madrid vs Inter: 3-2
  • 25 novembre ore 21 – Inter vs Real Madrid: 0-2
  • 1 dicembre ore 21 – Mönchengladbach vs Inter: 2-3
  • 9 dicembre ore 21 – Inter vs Shakhtar Donetsk: 0-0

Girone G

Juventus, Barcellona, Dinamo Kiev e Ferencváros

  • 20 ottobre ore 18.55 – Dynamo Kiev vs Juventus: 0-2
  • 28 ottobre ore 21 – Juventus vs Barcellona: 0-2
  • 4 novembre ore 21 – Ferencváros vs Juventus: 0-4
  • 24 novembre ore 21 – Juventus vs Ferencváros: 2-1
  • 2 dicembre ore 21 – Juventus vs Dynamo Kiev: 3-0
  • 8 dicembre Barcellona vs Juventus: 0-3

Girone D

Liverpool, Atalanta Midtylland

  • 21 ottobre ore 21 – Midtjylland vs Atalanta: 0-4
  • 27 ottobre ore 21 – Atalanta vs Ajax: 2-2 
  • 3 novembre ore 21 – Atalanta vs Liverpool: 0-5
  • 25 novembre ore 21 – Liverpool vs Atalanta: 0-2
  • 1 dicembre ore 21 – Atalanta vs Midtjylland: 1-1
  • 9 dicembre ore 19 – Ajax vs Atalanta: 0-1

Girone F

Lazio, Zenit San Pietroburgo, Borussia Dortmund e Club Brugge

  • 20 ottobre ore 21Lazio vs Borussia Dortmund: 3-1
  • 28 ottobre ore 21Brugge vs Lazio: 1-1
  • 4 novembre ore 18.55Zenit vs Lazio: 1-1
  • 24 novembre ore 21Lazio vs Zenit: 3-1
  • 2 dicembre ore 21Borussia Dortmund vs Lazio: 1-1
  • 8 dicembre ore 18.55 – Lazio vs Brugge: 2-2

Gironi Champions 2020/21

Ecco poi gli altri abbinamenti:

GRUPPO A

Bayern Monaco, Atletico Madrid, Salisburgo, Lokomotiv Mosca

GRUPPO C

Porto, Manchester City, Olimpiacos, Marsiglia

GRUPPO E
Siviglia, Chelsea, Krasnodar, Rennes
GRUPPO H
Psg, Manchester United, Lipsia, İstanbul Başakşehir

 

 

Previous articleConsigli per i prossimi match della serie A del 10 aprile 2021
Nato a Milano nel 1983, ho conseguito il diploma di Liceo Scientifico presso l'istituto Guglielmo Marconi. Terminati gli studi ho iniziato a lavorare nel mondo delle scale come progettista 3d oltre che responsabile vendite e Show Room. La passione per lo sport mi accompagna fin da bambino, ho praticato tennis a livello agonistico e calcio a livello amatoriale. La mia vera passione e' il Milan, lo seguo fin da bambino ed e' una gioia poter esprimere questo "amore".

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.