Champions League: completato il 1° turno preliminare

235
Chamoions quote serie A

1° turno preliminare – si qualificano al 2° turno preliminare Vikingur Gota, Hibernians, Alaskert, The New Saints e Linfield

Completato il tabellone del 2° turno preliminare.

Il turno appena concluso si è rivelato molto combattuto ed il passaggio del turno molto incerto fino al triplice fischio finale.

Niente da fare per il La Fiorita, club sammarinese in cui milita Damiano Tommasi. I ragazzi di mister Berardi, dopo la sconfitta di misura in casa del Linfield, salutano prematuramente la competizione con lo 0-0 scialbo all’Igor Crescentini di Montegiardino.

SEMrush

Tutto facile, invece, per il Vikingur Gota. dopo il 2-1 della gara di andata, gli uomini di mister Clementsennon (doppietta di Vatnhamar, Anghel, autorete di Islami) vincono 4-1 sul campo del Trepca’89 (Hasani).

Volano al turno successivo anche Hibernians ed Alaskert: i maltesi, dopo il 2-0 dell’andata, passano 1-0 a Tallin (decide Jorginho); gli armeni (1-0 nella gara d’andata) pareggiano 1-1 sul campo del Santa Coloma (Ildefons Lima, Nenadovic).

Combattutissima, invece, la qualificazione fra Europa FC e The New Saints. Dopo il 2-1 della gara d’andata per i gibilterrini gli uomini di mister Fernandez, in doppia inferiorità numerica per le espulsioni di Kike Gomez ed Alex Quillo (doppia ammonizione), cedono soltanto ai tempi supplementari (1-3 il risultato finale; a segno Walker su rigore per i padroni di casa, doppietta di Quigley e Ivan Moya per gli ospiti).

RISULTATI:

Vikingur Gota (Isole Far Oer) – Trepca’89 (Kosovo) 2-1 4-1;

Hibernians (Malta) – FCI Tallin (Estonia) 2-0 1-0;

Alaskert (Armenia) – FC Santa Coloma (Andorra) 1-0 1-1;

The New Saints (Galles) – Europa FC 1-2 3-1 d.t.s.;

Linfield (Irlanda del Nord) – La Fiorita (San Marino) 1-0 0-0;

Vediamo ora il tabellone completo del 2° turno preliminare (andata 11-12-14 luglio; ritorno 18-19 luglio):

APOEL Nicosia (Cipro) – F91 Dudelange (Lussemburgo);

Zalgiris Vilnius (Lituania) – Ludogorets Razgrad (Bulgaria);

FK Qarabag (Azerbajan) – Samt’redia (Georgia);

Partizan Belgrado (Serbia) – Budcnost Podgorica (Montenegro);

Hibernians – RB Salisburgo (Austria);

Sheriff Tiraspol (Moldavia) – Kukesi (Albania);

Astana FC (Kazakistan) – Spartaks Jurmala (Lettonia);

BATE Borisov (Bielorussia) – Alaskert (Armenia);

Zilina (Slovacchia) – FC Copenaghen (Danimarca);

Hapoel Be’er Sheva (Israele) – Budapest Honved (Ungheria);

HNK Rijeka (Croazia) – The New Saints (Galles);

Malmo FF (Svezia) – Vardar Skopje (Macedonia);

Zrinjski Mostar (Bosnia) – Maribor (Slovenia);

Dundalk (Irlanda) – Rosenborg BK (Norvegia);

FH Hafnarfjorour (Islanda) – Vikingur Gota (Isole Far Oer);

Linfield (Irlanda del Nord) – Celtic (Scozia);

IFK Mariehamn (Finlandia) – Legia Varsavia (Polonia);

Di seguito, infine, il quadro delle qualificate ai turni successivi:

terzo turno preliminare: Slavia Praga, Viktoria Plzen (Repubblica Ceca), Olympiakos, Aek Atene (Grecia), Vitorul Constanta, Steaua Bucarest (Romania), CSKA Mosca (Russia), Nizza (Francia), Dinamo Kiev (Ucraina), Club Bruges (Belgio), Istanbul Basaksehir (Turchia), Young Boys (Svizzera), Ajax (Olanda);

play-off: Siviglia (Spagna), Hoffenheim (Germania), Liverpool (Inghilterra), Napoli (Italia);

fase a gironi: Real Madrid, Barcellona, Atletico Madrid (Spagna), Bayern Monaco, RB Lipsia, Borussia Dortmund (Germania), Chelsea, Tottenham, Manchester City, Manchester Utd (Inghilterra), Juventus, Roma (Italia), Monaco, Psg (Francia), Benfica, Porto (Portogallo), Shakhtar Donetsk (Ucraina), Anderlecht (Belgio), Besiktas (Turchia), Feyenoord (Olanda), Basilea (Svizzera);

CLASSIFICA MARCATORI (prime posizioni):

3 reti: Quigley (The New Saints);

2 reti: Jorginho (Hibernians), Nenadovic (Alaskert), Vatnhamar (Vikingur Gota);

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.