Champions League: i risultati del secondo turno preliminare (ritorno)

258
Chamoions quote serie A

Fra martedì e mercoledi si sono disputate le gare di ritorno del secondo turno preliminare: al turno successivo tutte le big

Qualificazioni sofferte per quasi tutte le big impegnate nel secondo turno preliminare.

L’unica sorpresa arriva dalla qualificazione sorprendente del Patizani Tirana: gli albanesi eliminano il Ferencvaros ai calci di rigore dopo il doppio 1-1 fra andata e ritorno.

Faticano un pò ma centrano la qualificaizone Salisburgo (1-0 e 2-0 al Liepaja), Dinamo Zagabria (2-1 e 3-2 al Vardar Skopje), Apoel (0-0 e 3-0 al TNS), Bate Borisov (2-0 e 2-2 al SJK), Stella Rossa (doppio 2-1 al Valletta), Rosenborg (3-1 e 2-3 con Norrkoping) e Celtic (0-1 e 3-0 con il Lincoln Red Imps).

Nessun problema, invece, per il Copenaghen: i danesi rifilano un netto 9-0 totale (3-0 all’andata, 6-0 al ritorno) al Crusaders.

TABELLONE 2° TURNO PRELIMINARE

 

Rosenborg (NOR) – IFK Norrkoping (SWE) 3-1, 2-3;

TNS (WAL) – Apoel (CYP) 0-0, 0-3;

Vardar Skopje (MAC) – Dinamo Zagabria (CRO) 1-2, 2-3;

Dinamo Tblisi (GEO) – Alashkert (ARM) 2-1, 1-1;

Hapoel Be’er Sheva (ISR) – Sheriff Tiraspol (MDA) 3-2, 0-0;

Zalgiris Vilnius (LTU) – FC Astana (KAZ) 0-0, 1-2;

Lincoln Red Imps (GIB) – Celtic (SCO) 1-0, 0-3;

Olimpia Lubiana (SLO) – AS Trencin (SVK) 3-4, 3-2;

Zrinjski Mostar (BIH) – Legia Varsavia (POL) 1-1, 0-2;

Qarabag (AZE) – Dudelange (LUX) 2-0, 1-1;

Crusaders (NIR) – FC Copenaghen (DEN) 0-3, 0-6;

Bate Borisov (BLR) – SJK (FIN) 2-0, 2-2;

Dundalk (IRL) – Hafnarfjordur (ICE) 1-1, 2-2;

Ludogorets (BUL) – Mladost Podgorica (MNE) 2-0, 3-0;

Valletta (MLT) – Stella Rossa (SRB) 1-2, 1-2;

Partizani Tirana (ALB) – Ferencvaros (HUN) 1-1, 1-1 (3-1 ai rigori);

Salisburgo (AUT) – FK Liepaja (LAT) 1-0, 2-0;

Di seguito, il tabellone completo del terzo turno preliminare (andata 26/27 luglio, ritorno 2/3 agosto):

CAMPIONI

Rosenborg (NOR) – Apoel (CYP);

Dinamo Zagabria (CRO) – Dinamo Tblisi (GEO);

Olympiakos Pireo (GRE) – Hapoel Be’er Sheeva (ISR);

FC Astana (KAZ) – Celtic (SCO);

AS Trencin (SVK) – Legia Varsavia (POL);

Viktoria Plzen (CZE) – Qarabag (AZE);

Astra Giurgiu (ROU) – FC Copenaghen (DEN);

Bate Borisov (BLR) – Dundalk (IRL);

Ludogorets (BUL) – Stella Rossa (SRB);

Partizani Tirana (ALB) – Salisburgo (AUT);

PIAZZATE

Ajax (NED) – PAOK Salonicco (GRE);

Sparta Praga (CZE) – Steaua Bucarest (ROU);

Shakhtar Donetsk (UKR) – Young Boys (SUI);

Rostov (RUS) – Anderlecht (BEL);

Fenerbahce (TUR) – Monaco (FRA);

Ammesse direttamente agli spareggi Villareal (SPA), Borussia Moenchengladbach (GER), Porto (POR), Manchester City (ENG) e Roma (ITA).

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.