Coppa Italia 2017/2018: il commento del 2° turno preliminare

250

2° turno preliminare – eliminate Venezia, Empoli e Novara; vittorie larghe per Carpi e Palermo; gol e spettacolo a Pescara

Continuano le sorprese in questa fase iniziale di Coppa Italia.

Venezia, Novara ed Empoli salutano prematuramente la competizione: i lagunari (Moreo) cadono 2-1 in casa con il Pordenone (Martignano, Burrai); i piemontesi (Macheda) si fanno superare 2-1 in casa dal Piacenza (Pederzoli, Morosini); i toscani (Piu, autorete di Napoli), dopo il 2-2 dei tempi regolamentari con il Renate (Gomez su rigore, Palma), vengono battuti 4-3 ai rigori dai lombardi (decisivi gli errori di Donnarumma, El Kaddouri e Veseli dagli 11 metri).

Vittorie facili per Palermo, Carpi e Spezia: i rosaneri (tripletta di Trajkovski, Aleesami, Murawski) rifilano una cinquina alla Virtus Francavilla, gli emiliani (doppietta di Mbakogu con una rete su rigore, Verna, Jawo) rifilano un poker al Livorno, i liguri battono 3-0 la Reggiana (Ceccaroni, Vignali, Sciaudone).

Nel big match di giornata, un buon Bari batte 2-1 il Parma: un super Galano (doppietta per lui) e Calaiò su rigore i marcatori dell’incontro. Bene anche il Frosinone: i ciociari vincono 1-0 a Pisa grazie al solito Dionisi.

Gol e spettacolo a Pescara: gli uomini di Zeman (Pettinari, Brugman, Ganz su rigore, Coulibaly, Del Sole) battono 5-3 ai supplementari la Triestina (doppietta di Arma, Aquaro).

Vittorie a sorpresa, infine, per Lecce e Foggia: i giallorossi (doppietta di Di Piazza) passano 2-1 a Vercelli (Firenze), i satanelli (doppietta di Mazzeo, Milinkovic) sbancano 3-1 Vicenza (De Giorgio su rigore).

RISULTATI 2° TURNO PRELIMINARE (5-6 agosto):

Bari – Parma 2-1;

Virtus Entella – Cremonese 0-1;

Ascoli – Juve Stabia 3-2;

Avellino – Matera 1-0;

Brescia – Padova 1-0;

Carpi – Livorno 4-0;

Cesena – Sambenedettese 2-1;

Cittadella – Albinoleffe 2-1;

Empoli – Renate 2-2, 3-4 ai rigori;

Vicenza – Foggia 1-3;

Pisa – Frosinone 0-1;

Novara – Piacenza 1-2;

Palermo – Virtus Francavilla 5-0;

Perugia – Gubbio 2-1;

Pescara – Triestina 5-3 d.t.s.;

Pro Vercelli – Lecce 1-2;

Salernitana – Alessandria 2-1;

Spezia – Reggiana 3-0;

Ternana – Trapani 0-1;

Venezia – Pordenone 1-2;

PROGRAMMA 3° TURNO PRELIMINARE (11-12-13 agosto):

Genoa – Cesena;

Crotone – Piacenza;

Torino – Trapani;

Carpi – Salernitana;

Sassuolo – Spezia;

Bari – Cremonese;

Udinese – Frosinone;

Benevento – Perugia;

Chievo Verona – Ascoli;

Hellas Verona – Avellino;

Cagliari – Palermo;

Pordenone – Lecce;

Sampdoria – Foggia;

Brescia – Pescara;

Bologna – Cittadella;

Spal – Renate;

MARCATORI (prime posizioni):

3 reti: Murano (Trapani), Trajkovski (Palermo);

2 reti: Arma (Triestina), Burrai (Pordenone), Canotto (Trapani), Cesarini (Reggiana), De Giorgio (Vicenza), Di Piazza (Lecce), Eusepi (Pisa), Favilli (Ascoli), Galano (Bari), Giacomelli (Vicenza), Gomez (Renate), Marcandella (Padova), Mazzeo (Foggia), Mbakogu (Carpi), Paponi (Juve Stabia), Ravasio (Albinoleffe);

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.