Europa League: al via la stagione 2016/17

262

A distanza di poco più di un mese di stop, si torna in campo per il primo turno di qualificazione dell’Europa League (edizione numero 46).

Martedì 28 giugno partirà ufficialmente l’edizione numero 46 della Uefa Europa League.

Ai nastri di partenza ben 96 squadre (primo turno preliminare) che si scontreranno in gare di andata e ritorno. Le big entreranno in tabellone solo ad agosto (spareggi play-off); per l’Italia, parteciperanno Sassuolo, Inter e Fiorentina.

Come sede della finalissima la Uefa ha scelto il Friends Stadium di Solna (Svezia).

photo by: www.archello.com
photo by: www.archello.com

Di seguito il tabellone completo:

PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE (28/30 giugno – 5/6/7 luglio)

Midtjylland (DIN) – Suduva (LTU)

Infonet (EST) – Heart of Midlothian (SCO)

Stabaek (NOR) – Connah’s Quay Nomads (WAL)

Ventspils (LAT) – Vikingur (FRO)

Linfield (NIR) – Cork City (IRL)

Levadia Tallín (EST) – HB Torshavn (FRO)

Atlantas (LTU) – HJK Helsinki (FIN)

IFK Goteborg (SWE) – Llandudno Town (WAL)

St. Patrick’s Ath. (IRL) – Jeunesse Esch (LUX)

KR Reikiavik (ISL) – Glenavon (IRL)

Shamrock Rovers (IRL) – RoPS Rovaniemi (FIN)

Valur Reikiavik (ISL) – Brondby (DAN)

Aberdeen (SCO) – Fola Esch (LUX)

Nomme Kalju (EST) – Trakai (LTU)

Dinamo Minsk (BLR) – Spartaks Jurmala (LAT)

Breidablik (ISL) – Jelgava (LAT)

NSI Runavik (FRO) – Shakhtyor Soligorsk (BLR)

AIK Solna (SWE) – Bala Town (WAL)

Differdange 03 (LUX) – Cliftonville (NIR)

Odds (NOR) – IFK Mariehamn (FIN)

Domzale (SLO) – Lusitans (AND)

Bokelj (MNE) – Vojvodina (SRB)

AEK Larnaca (CYP) – Folgore (SMR)

Dila Gori (GEO) – Shirak (ARM)

Videoton (HUN) – Zaria Balti (MDA)

La Fiorita (SMR) – Debreceni (HUN)

Nefti (AZE) – Balzan (MLT)

Gabala (AZE) – Samtredia (GEO)

Banants (ARM) – Omonia (CYP)

Zimbru Chisinau (MDA) – Chikhura Schkhere (GEO)

Pyunik (ARM) – Europa (GIB)

Maccabi Tel Aviv (ISR) – Gorica (SLO)

Teuta (ALB) – Kairat Almaty (KAZ)

Partizani (ALB) – Slovan Bratislava (SVK)

Beroe Stara Zagora (BUL) – Radnik Bijeljina (BIH)

Kukesi (ALB) – Rudar Pljevlja (MNE)

Siroki Brijeg (BIH) – Birkikara (MLT)

Slavia Sofía (BUL) – Zaglebie Lubin (POL)

Shkendija (MKD) – Cracovia (POL)

UE Santa Coloma (AND) – Lokomotiv Zagreb (CRO)

Vaduz (LIE) – Sileks (MKD)

Rabotnicki (MKD) – Buducnost Podgorica (MNE)

Spartak Trnava (SVK) – Hibernians (MLT)

Kapaz (AZE) – Dacia Chisinau (MDA)

Sloboda Tuzla (BIH) – Beitar Jerusalem (ISR)

Cukaricki (SRB) – Ordabasy Shymkent (KAZ)

Admira Wacker (AUT) – Spartak Myjava (SVK)

Aktobe (KAZ) – MTK Budapest (HUN)

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.