Europa League: completato il 1° turno preliminare

244

1° turno preliminare – accedono al turno successivo tutte le big; Rangers che flop: eliminato da una squadra lussemburghese

La stagione 2017/2018 inizia già con il botto.

Incredibile ed inaspettata l’eliminazione dei Ragers: gli scozzesi (54 scudetti, 33 coppe di Scozia, 27 coppe di Lega, 1 Scottish Challenge Cup, 1 Coppa delle Coppe) escono per mano del Progres Niedercorn, un club lussemburghese sconosciuto (il ribaltone è firmato da Francoise e Thill).

Le altre big in tabellone, invece, non deludono: si qualificano senza problemi Maccabi tel Aviv (2-0 e 3-0 al Tirana), Lech Poznan (4-0 e 3-0 al Pelister), Slovan Bratislava (4-1 e 5-0 al P’yownik), Osijek (2-0 e 4-0 al UE Santa Coloma), Skenderbeu (1-0 e 5-0 al Sant Julià), Midtjylland (6-1 e 4-1 al Derry City), IFK Norrkoping (5-0 e 1-0 al Pristina) ed AIK Solna (0-0 e 5-0 al Kl Klakssvik).

Più sofferti, invece, i passaggi del turno per Altach (1-0 e 1-1 al Chikhura Sachkhere), Stella Rossa (3-0 e 3-3 al Floriana), HJK (0-1 e 3-0 al Connah’s Quay) e Shamrock Rovers (doppio 1-0 al Stjarnan).

RISULTATI:

Maccabi Tel Aviv (Israele) – Tirana (Albania) 2-0 3-0;

Mladost Lucani (Serbia) – Inter Baku (Azerbajan) 0-3 0-2;

Sirak (Armenia) – Gorica (Slovenia) 0-2 2-2;

Skendija (Macedonia) – Dacia Chisinau (Moldavia) 3-0 4-0;

AS Trencin (Slovacchia) – Torpedo Kutaisi (Georgia) 5-1 3-0;

Qayrat Almaty (Kazakistan) – Atlantas Klaipeda (Lituania) 6-0 2-1;

Chikhura Sachkhere (Georgia) – Altach (Austria) 0-1 1-1;

Zire (Azerbajan) – Differdange03 (Lussemburgo) 2-0 2-1;

Levski Sofia (Bulgaria) – Sutjeska Niksic (Montenegro) 3-1 0-0;

Lech Poznan (Polonia) – Pelister (Macedonia) 4-0 3-0;

Beitar Gerusalemme (Israele) – Budapest Vasas (Ungheria) 4-3 3-0;

Fola Esch (Lussemburgo) – Milsami Orhei (Moldavia) 2-1 1-1;

Vojvodina (Serbia) – Ruzomberok (Slovacchia) 2-1 0-2;

Ertis (Kazakistan) – Dunav Ruse (Bulgaria) 1-0 2-0;

Mladost Podgorica (Montenegro) – Gnajasar (Armenia) 1-0 3-0;

Siroki Brijeg (Bosnia) – Ordabasy (Kazakistan) 2-0 0-0;

Partizan Tirana (Albania) – Botev Plovdiv (Bulgaria) 1-3 0-1;

Pyunik (Armenia) – Slovan Bratislava (Slovacchia) 1-4 0-5;

Dinamo Batumi (Georgia) – Jagiellonia Bialystok (Polonia) 0-1 0-4;

Videoton (Ungheria) – Balzan Youths (Malta) 2-0 3-3;

Stella Rossa (Serbia) – Floriana (Malta) 3-0 3-3;

UE Santa Coloma (Andorra) – Osijek (Croazia) 0-2 0-4;

Tre Penne (San Marino) – Rabotnicki (Macedonia) 0-1 0-6;

Zeljeznicar (Bosnia) – Zeta Golubovci (Montenegro) 1-0 2-2;

St. Joseph’s (Gibilterra) – AEL Limassol (Cipro) 0-4 0-6;

Valletta (Malta) – Folgore/Falciano (San Marino) 2-0 1-0;

Zaria Balti (Moldavia) – Sarajevo (Bosnia) 2-1 1-2 (6-5 ai rigori);

Rangers (Scozia) – Progres Niedercorn (Lussemburgo) 1-0 0-2;

AEK Larnaca (Cipro) – Lincoln Red Imps (Gibilterra) 5-0 1-1;

Skenderbeu (Albania) – Sant Julia (Andorra) 1-0 5-0;

Ventspils (Lettonia) – Valur (Islanda) 0-0 0-1;

Bala Town (Galles) – Vaduz (Liechtenstein) 1-2 0-3;

Domzale (Slovenia) – Flora Tallinn (Estonia) 2-0 3-2;

Midtjylland (Danimarca) – Derry City (Irlanda) 6-1 4-1;

Haugesund (Norvegia) – Coleraine (Irlanda del Nord) 7-0 0-0;

St. Johnstone (Scozia)  – Trakai (Lituania) 1-2 0-1;

VPS (Finlandia) – Olimpia Lubiana (Slovenia) 1-0 1-0;

Crusaders (Irlanda del Nord) – Liepaja (Lettonia) 3-1 0-2;

Dinamo Minsk (Bielorussia) – NSI Runavik (Isole Far Oer) 2-1 2-0;

Stjarnan (Islanda) – Shamrock Rovers (Irlanda) 0-1 0-1;

Odd (Norvegia) – Ballymena Utd (Irlanda del Nord) 3-0 2-0;

Connah’s Quay (Galles) – HJK (Finlandia) 1-0 0-3;

Kalju Nomme (Estonia) – B36 Torshavn (Isole Far Oer) 2-1 2-1;

Ferencvaros (Ungheria) – Jelgava (Lettonia) 2-0 1-0;

IFK Norrkoping (Svezia) – Pristina (Kosovo) 5-0 1-0;

Sachcer Salihorsk (Bielorussia) – Sudava (Lituania) 0-0 1-2;

KR Reykjavik (Islanda) – SJK (Finlandia) 0-0 2-0;

Levadia Tallinn (Estonia) – Cork City (Irlanda) 0-2 2-4;

Lyngby (Danimarca) – Bangor City (Galles) 1-0 3-0;

KI Klaksvik (Isole Far Oer) – AIK Solna (Svezia) 0-0 0-5;

2° turno preliminare:

Beitar Gerusalemme (Israele) – Botev Plovdiv (Bulgaria)

Apollon Limassol (Cipro) – Zaria Balti (Moldavia)

Rabotnicki (Macedonia) – Dinamo Minsk (Bielorussia)

Slovan Bratislava (Slovacchia) – Lyngby (Danimarca)

Shamrock Rovers (Irlanda) – Mlada Boleslav (Repubblica Ceca)

Zeljeznicar (Bosnia) – AIK Solna (Svezia)

AEK Larnaca (Cipro) – Cork City (Irlanda)

Qayrat (Kazakistan) – Skenderbeu (Albania)

Panionios (Grecia) – Gorica (Slovenia)

Zire (Azerbajan) – Astra Giurgiu (Romania)

Haugesund (Norvegia) – Lech Poznan (Polonia)

Brondby (Danimarca) – VPS (Finlandia)

IFK Norrkoping (Svezia) – Trakai (Lituania)

Hajduk Spalato (Croazia) – Levski Sofia (Bulgaria)

Kalju Nomme (Estonia) – Videoton (Ungheria)

Maccabi Tel Aviv (Israele) – KR Reykjavik (Islanda)

Valletta (Malta) – Utrecht (Olanda)

Ruzomberok (Slovacchia) – Brann (Norvegia)

Liepaja (Lettonia) – Sudova (Lituania)

Qabala (Azerbajan) – Jagiellonia (Polonia)

Progres Niedercorn (Lussemburgo) – AEL Limassol (Cipro)

Altach (Austria) – Dinamo Brest (Bielorussia)

Ostersund (Svezia) – Galatasaray (Turchia)

Inter Baku (Azerbajan) – Fola Esch (Lussemburgo)

Vaduz (Liechtenstein) – Odd (Norvegia)

Valur (Islanda) – Domzale (Slovenia)

Ertis (Kazakistan) – Stella Rossa (Serbia)

Aberdeen (Scozia) – Siroki Brijeg (Bosnia)

Ferencvaros (Ungheria) – Midtjylland (Danimarca)

Sturm Graz (Austria) – Mladost Podgorica (Montenegro)

Skendija (Macedonia) – HJK (Finlandia)

AS Trencin (Slovenia) – Bnei Yehuda (Israele)

Osijek (Croazia) – Lucerna (Svizzera)

Di seguito, infine, il quadro delle qualificate ai turni successivi:

terzo turno preliminare: Athletic Bilbao (Spagna), Friburgo (Germania), Everton (Inghilterra), Milan (Italia), Olympique Marsiglia, Bordeaux (Francia), FC Krasnodar, Zenit San Pietroburgo (Russia), Braga, Marittimo (Portogallo), Olimpik Donetsk, Oleksandrija (Ucraina), Gent, Ostende (Belgio), Fenerbahce (Turchia), Sparta Praga (Repubblica Ceca), Sion (Svizzera), Psv Eindhoven (Olanda), PAOK Salonicco, Panathinaikos (Grecia), Sturm Graz, Altach (Austria), Dinamo Zagabria (Croazia), Voluntari (Romania), Brondby (Danimarca);

fase a gironi: Villareal, Real Sociedad (Spagna), Colonia, Herta Berlino (Germania), Arsenal (Inghilterra), Atalanta, Lazio (Italia), Olympique Lione (Francia), Lokomotiv Mosca (Russia), Vitoria Guimaraes (Portogallo), Zorja (Ucraina), Zulte Waregem (Belgio), Konyaspor (Turchia), Fastav Zlin (Repubblica Ceca), Lugano (Svizzera), Vitesse (Olanda);

MARCATORI (prime posizioni):

4 reti: Boakye (Stella Rossa);

3 reti: Gohou, Ilicevic (Qayrat Almaty), Maguire (Cork City), Mares (Slovan Bratislava), Markkanen (AIK Solna), Onuachu (Midtjylland);

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.