EUROPA LEAGUE: SORTEGGIATI I 12 GIRONI ELIMINATORI

239

Urna benevola per le squadre italiane: gironi facili per Roma e Fiorentina, insidie Athletic Bilbao e Southampton per Sassuolo ed Inter

Questa mattina, a Nyon, sono stati sorteggiati i 12 gironi dell’Europa League.

Urna particolarmente benevola con Roma e Fiorentina: i giallorossi, inseriti nel girone E, pescano Viktoria Plzen, Austria Vienna e Astra Giurgiu; i viola, inseriti nel girone J, giocheranno con Paok Salonicco, Slovan Liberec e Qarabag.

Più ostici quelli di Sassuolo ed Inter: i nero-verdi (inseriti nel girone F) pescano, oltre l’Athletic Bilbao, squadre temibili come Rapid Vienna e Genk; i nerazzurri (inseriti nel girone K) si giocheranno la qualificazione, quasi sicuramente, con Southampton e Sparta Praga (con l’Hapoel Beer Sheva defilato).

Di seguito l’elenco di tutti i gironi:

GIRONE A: Manchester Utd, Fenerbahce, Feyenoord, Zorya;

GIRONE B: Olympiakjos, Apoel Nicosia, Young Boys, Astana;

GIRONE C: Anderlecht, Saint-Etienne, Mainz, Gabala;

GIRONE D: Zenit, Az Alkmaar, Maccabi tel Aviv, Dundalk;

GIRONE E: Viktoria Plzen, Roma, Austria Vienna, Astra Giurgiu;

GIRONE F: Athletic Bilbao, Genk, Rapid Vienna, Sassuolo;

GIRONE G: Ajax, Standard Liegi, Celta Vigo, Panathinaikos;

GIRONE H: Shakhtar Donetsk, Braga, Gent, Konyaspor;

GIRONE I: Schalke 04, Salisburgo, Krasnodar, Nizza;

GIRONE J: Fiorentina, Paok Salonicco, Slovan Liberec, Qarabag;

GIRONE K: Inter, Sparta Praga, Southampton, Hapoel Beer Sheva;

GIRONE L: Villareal, Steaua Bucarest, Zurigo, Osmanlispor;

RISULTATI FINALI PLAY-OFF

Astana – Bate Borisov 2-0, 2-2;

Midtjylland – Osmanlispor 0-1, 0-2;

Lokomotiv Zagabria – Genk 2-2, 0-2;

Dinamo Tbilisi – Paok Salonicco 0-3, 0-2;

Beitar Jerusalemme – Saint-Etienne 1-2, 0-0;

Maribor – Gabala 1-3, 1-0;

Astra Giurgiu – West Ham 1-1, 1-0;

Brondby – Panathinaikos 0-3, 1-1;

Gent – Shkendija 2-1, 4-0;

Sonderjyske – Sparta Praga 0-0 – 2-3;

Goteborg – Qarabag 1-0, 0-3;

Arouca – Olympiakos 0-1, 1-2 d.t.s.;

Trencin – Rapid Vienna 0-4, 2-0;

Aek Larnaca – Slovan Liberec 0-1, 0-3;

Austria Vienna – Rosenborg 2-2, 2-1;

Vojvodina – Az Alkmaar 0-3, 0-0;

Slavia Praga – Anderlecht 0-3, 0-3;

Fenerbahce – Grasshoppers 3-0, 2-0;

Krasnodar – Partizani 4-0, 0-0;

Basaksehir – Shakhtar Donetsk 1-2, 0-2;

Sassuolo – Stella Rossa 3-0, 1-1;

Maccabi tel Aviv – Hajduk Spalato 2-1, 1-2 (4-3 ai rigori);

MARCATORI (prime posizioni)

6 reti: Maric (Lokomotiv Zagabria), Pukki (Brondby), Trickovski (Aek Larnaca);

5 reti: Berardi (Sassuolo), Coulibaly (Gent), Weeks (Gabala);

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.