Europa League: i risultati del 2° turno preliminare

195

Fra mercoledì e giovedì si sono disputate le gare di ritorno del 2° turno preliminare: tante le sorprese e le eliminazioni eccellenti.

A differenza della Champions League, questo inizio di stagione per l’Europa League è all’insegna della sorpresa: molte delle squadre favorite, infatti, sono state eliminate già dal 2° turno preliminare.

Deludono, infatti, Slovan Bratislava (0-0 e 0-3 con il Jelgava), Debrecen (1-2 e 0-1 con il Torpedo Bhelaz Zhodino), Genk (eliminato ai rigori dal Budcnost) e Partizan Belgrado (0-0 e 0-1 con il Zaglebie).

Al turno successivo, invece, Brondby (eliminato ai rigori l’Hibernian), Austria Vienna (1-0 e 4-1 l Kukesi), Grasshoppers (3-3 e 1-2 al Reykjavik), Midtylland (3-0 e 2-2 al Vaduz), Goteborg (0-3 e 0-0 al Piast Gliwice), AIK (doppio 1-0 al College Europa) e Slavia Praga (3-1 e 0-2 al Levadia Tallin).

TABELLONE 2° TURNO PRELIMINARE

Shirak (ARM) – Trnava (SVK) 1-1; 0-2
Dinamo Minsk (GEO) – St Patrick’s (IRL) 1-1; 1-0
Neftci Baku (AZE) – Shkendija (MAC) 0-0; 0-1
Rovaniemi (FIN) – Lokomotiv Zagabria (CRO) 1-1; 0-3
Midtjylland (DEN) – Vaduz (LIE) 3-0; 2-2
Maccabi Haifa (ISR) – Kalju (EST) 1-1; 3-5 dcr
Maribor (SLO) – Levski Sofia (BUL) 0-0; 1-1

GKS Piast Gliwice (POL) – Goteborg (SWE) 0-3; 0-0
Slovan Bratislava (SVK) – Jelgava (LAT) 0-0; 0-3
Beitar Gerusalemme (ISR) – Omonia (CYP) 1-0; 2-3
Admira Wacker (AUT) – Kapaz Pfk (AZE) 1-0; 2-0
Aberdeen (SCO) – Ventspils (LAT) 3-0; 1-0
BK Hacken (SWE) – Cork City (IRL) 1-1; 0-1
Kairat Almaty (KAZ) – Maccabi Tel Aviv (ISR) 1-1; 1-2
Debrecen (HUN) – Torpedo Bhelaz Zhodino (BLR) 1-2; 0-1
CSMS Iasi (ROU) – Hajduk Spalato (CRO) 2-2; 1-2
Videoton (HUN) – Cukaricki (SRB) 2-0; 1-1
Cliftonville (NIR) – AEK Larnaca (CYP) 2-3; 0-2
AIK Stoccolma (SWE) – College Europa (GIB) 1-0; 1-0
Levadia Tallinn (EST) – Slavia Praga (CZE) 3-1; 0-2
Genk (BEL) – Buducnost (HUN) 2-0; 0-2 (2-4 dcr)
Sonderjyske (SWE) – Stromsgodset  (NOR) 2-1; 2-2 dts
Zimbru (LIT) – Osmanlispor (TUR) 2-2; 0-5
Beroe BUL) – Hjk Helsinki (FIN) 1-1; 0-1
Soligorsk (BLR) – Domzale (SLO) 1-1; 1-2
Giannina (GRE) – Odd (NOR) 3-0; 1-3 dts
Vojvodina (SRB) – Connah’s Quay (WAL) 1-0; 2-1
Partizan Belgrado (SRB) – Zaglebie (POL) 0-0, 0-1
Birkirkara (MAL) – Hearts (SCO) 0-0; 2-1
Mtk Budapest (HUN) – Gabala (AZE) 1-2; 0-2
Hibernian (SCO) – Brondby (DEN) 0-1; 1-1
Austria Vienna (AUT) – Kukesi (ALB) 1-0; 4-1
Reykjavik (ICE) – Grasshoppers (SUI) 3-3; 1-2
Fra il 28 luglio ed il 4 agosto nuovamente in campo per il 3° turno preliminare. Fari puntati sul Sassuolo: gli uomini di Di Francesco se la vedranno, nel doppio impegno, con gli svizzeri del Lucerna.

TABELLONE 3° TURNO PRELIMINARE

Lokomotiva Zagabria (CRO) – Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) – AEK Atene (GRE)
AEK Larnaca (CYP) – Spartak Mosca (RUS)
Pandurii (ROU) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vojvodina (SRB) – Dinamo Minsk (BLR)
Zaglebie (POL) – Stromsgodset (NOR)
Lucerna (SVI) – SASSUOLO (ITA)
Slavia Praga (CZE) – Rio Ave (POR)
Birkirkara (MLT) – Krasnodar (RUS)
AZ Alkmaar (NED) – Giannina (GRE)
Slovan Bratislava (SVK) – Omonia (CYP)
Austria Vienna (AUT) – Spartak Trnava (SVK)
AIK Solna (SWE) – Panathinaikos (GRE)
Osmanlispor (TUR) – Maccabi Haifa (ISR)
Aberdeen (SCO) – Maribor (SLO)
Lille (FRA) – Gabala (AZE)
Oleksandriya (UKR) – Hajduk Spalato (CRO)
Hertha Berlino (GER) – Brondby (DEN)
istanbul Basaksehir (TUR) – Rijeka (CRO)
Heracles (NED) – Arouca (POR)
Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) – Rapid Vienna (AUT)
Buducnost Podgorica (MNE) – Cork City (IRL)
Shkendija (MAC) – Mlada Boleslav (CZE)
West Ham United (ENG) – Domzale (SLO)
Videoton (HUN) – Midtjylland (DEN)
IFK Goteborg (SWE) – HJK Helsinki (FIN)
Admira Wacker (AUT) – Slovan Liberec (CZE)
Gent (BEL) – Viitorul Constanza (ROU)

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.