Europa League: i risultati del 1° turno di qualificazione

229

Nell’andata del 1° turno di qualificazione, spettacolo, gol e qualificazione ipotecata per Goteborg, Gabala, Debrecen e Brondby

Fra martedì e giovedì si sono disputate le gare di andata del 1° turno di qualificazione di Europa League: tanti gol (ben 111) ed emozioni nei 48 incontri disputati.

Vittorie larghe e qualificazioni in cassaforte per Goteborg, Gabala, Debrecen e Brondby: gli svedesi rifilano una cinquina al Llandudno (doppietta di Hysen, Engvall, Rieks e Salomonsson), gli azeri battono 5-1 in casa il Samtreida (tripletta di Weeks, Stankovic, Zenjov; rete della bandiera georgiana di Shergelashvili), gli ungheresi sbancano 5-0 il campo de La Fiorita (doppiette per Szakaly e Tisza, Kulcsar), i danesi rifilano un poker esterno al Valur (Ingvarsson per i padroni di casa, doppietta di Wilczek, Pukki e Jakobsen per gli ospiti).

Bene anche Lokomotiv Zagabria (3-1 sul campo del Santa Coloma), Videoton (3-0 al Zaria Balti), Aek Larnaca (3-0 al Folgore), Vaduz (3-1 al Sileks), Maccabi Tel Aviv (3-0 al Gorica), Domzale (3-1 al Lusitanos), Trnava (3-0 all’Hibernians), Cukaricki (3-0 all’Ordabasy), Aberdeen (3-1 al Fola), HJK (2-0 sul campo dell’Atlantas) ed AIK (2-0 al Bala). Dovranno soffrire nelle gare di ritorno, invece, Dinamo Minsk (2-1 allo Spartaks), Midtjylland (1-0 al Sudova) ed Hearts (2-1 all’Infonet). Pareggio deludente, infine, per l’Aktobe: in casa, la formazione kazaka non è andata oltre l’1-1 con il MTK Budapest.

Di seguito, il tabellone completo:

Midtjylland (DIN) – Suduva (LTU) 1-0

Heart of Midlothian (SCO) – Infonet (EST) 2-1 

Connah’s Quay Nomads (WAL) – Stabaek (NOR) 0-0

Ventspils (LAT) – Vikingur (FRO) 2-0

Linfield (NIR) – Cork City (IRL) 0-1

Levadia Tallín (EST) – HB Torshavn (FRO) 1-1

Atlantas (LTU) – HJK Helsinki (FIN) 0-2

IFK Goteborg (SWE) – Llandudno Town (WAL) 5-0

St. Patrick’s Ath. (IRL) – Jeunesse Esch (LUX) 1-0

KR Reikiavik (ISL) – Glenavon (IRL) 2-1

Shamrock Rovers (IRL) – RoPS Rovaniemi (FIN) 0-2

Valur Reikiavik (ISL) – Brondby (DAN) 1-4

Aberdeen (SCO) – Fola Esch (LUX) 3-1

Trakai (LTU) – Nomme Kalju (EST) 2-1

Dinamo Minsk (BLR) – Spartaks Jurmala (LAT) 2-1

Breidablik (ISL) – Jelgava (LAT) 2-3

NSI Runavik (FRO) – Shakhtyor Soligorsk (BLR) 0-2

AIK Solna (SWE) – Bala Town (WAL) 2-0

Differdange 03 (LUX) – Cliftonville (NIR) 1-1

Odd (NOR) – IFK Mariehamn (FIN) 2-0

Domzale (SLO) – Lusitans (AND) 3-1

Bokelj (MNE) – Vojvodina (SRB) 1-1

AEK Larnaca (CYP) – Folgore (SMR) 3-0

Dila Gori (GEO) – Shirak (ARM) 1-0

Videoton (HUN) – Zaria Balti (MDA) 3-0

La Fiorita (SMR) – Debreceni (HUN) 0-5

Balzan (MLT) Nefti (AZE) 0-2 

Gabala (AZE) – Samtredia (GEO) 5-1

Banants (ARM) – Omonia (CYP) 0-1

Zimbru Chisinau (MDA) – Chikhura Schkhere (GEO) 0-1

Europa (GIB) – Pyunik (ARM) 2-0

Maccabi Tel Aviv (ISR) – Gorica (SLO) 3-0

Teuta (ALB) – Kairat Almaty (KAZ) 0-0

Partizani (ALB) – Slovan Bratislava (SVK) 0-0

Beroe Stara Zagora (BUL) – Radnik Bijeljina (BIH) 0-0

Kukesi (ALB) – Rudar Pljevlja (MNE) 1-1

Siroki Brijeg (BIH) – Birkikara (MLT) 1-1

Slavia Sofía (BUL) – Zaglebie Lubin (POL) 1-0

Shkendija (MKD) – Cracovia (POL) 2-0

UE Santa Coloma (AND) – Lokomotiv Zagreb (CRO) 1-3

Vaduz (LIE) – Sileks (MKD) 3-1

Rabotnicki (MKD) – Buducnost Podgorica (MNE) 1-1

Spartak Trnava (SVK) – Hibernians (MLT) 3-0

Kapaz (AZE) – Dacia Chisinau (MDA) 0-0

Sloboda Tuzla (BIH) – Beitar Jerusalem (ISR) 0-0

Cukaricki (SRB) – Ordabasy Shymkent (KAZ) 3-0

Admira Wacker (AUT) – Spartak Myjava (SVK) 1-1

Aktobe (KAZ) – MTK Budapest (HUN) 1-1

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.