Futsal, al via i Mondiali in Colombia

275

Tutto pronto per l’ottava edizione dei Mondiali di Futsal, la FIFA Futsal World Cup, che avrà il via il 10 settembre in Colombia e che volgerà al termine con la finalissima del 2 ottobre.

Così come nell’edizione thailandese del 2012, l’edizione colombiana del mondiale vedrà la partecipazione di 24 squadre, suddivise in 8 gironi, con la fase ad eliminazione diretta che partirà con gli Ottavi di Finale, fino ad arrivare alla finalissima del 2 ottobre.

L’ALBO D’ORO

Indice dei contenuti

Nelle precedenti 7 edizioni, sono stati Brasile e Spagna a dominare i Mondiali: il Brasile vanta ben 5 titoli mondiali, ottenuti nelle prime 3 edizioni del 1989, 1992 e 1996 e nelle ultime due del 2008 e 2012. Le furie rosse invece, vantano i due titoli vinti nel 2000 e nel 2004.

La nostra nazionale, invece, è arrivata seconda nel 2004 dopo aver perso la finalissima contro gli iberici, mentre è arrivata terza nelle edizioni 2008 e 2012.

LA FASE A GIRONI

Le 24 squadre sono suddivise in 8 gironi da 4 squadre, con le prime 2 di ogni raggruppamento che si qualificano agli Ottavi di finale, insieme alle 4 migliori terze.

Gruppo A: Colombia, Portogallo, Uzbekistan, Panama.

Gruppo B: Thailandia, Russia, Cuba, Egitto.

Gruppo C: Paraguay, Italia, Vietnam, Guatemala.

Gruppo D: Ucraina, Brasile, Mozambico, Australia.

Gruppo E: Argentina, Kazakistan, Isole Salomone, Costa Rica.

Gruppo F: Iran, Spagna, Marocco, Azerbaigian.

IL CALENDARIO COMPLETO

Di seguito, il calendario completo della manifestazione iridata. Tutte le gare verranno trasmesse sia in diretta che in differita, su Eurosport.

FASE A GIRONI

SABATO 10 SETTEMBRE
Medellin, ore 23: CUBA-EGITTO (Gruppo B)

DOMENICA 11 SETTEMBRE
Medellin, ore 1: THAILANDIA-RUSSIA (Gruppo B)
Cali, ore 1: UZBEKISTAN-PANAMA (Gruppo A)
Cali, ore 3: COLOMBIA-PORTOGALLO (Gruppo A)
Bucaramanga, ore 23: MOZAMBICO-AUSTRALIA (Gruppo D)

LUNEDÌ 12 SETTEMBRE
Bucaramanga, ore 1: UCRAINA-BRASILE (Gruppo D)
Cali, ore 1: VIETNAM-GUATEMALA (Gruppo C)
Cali, ore 3: PARAGUAY-ITALIA (Gruppo C)

MARTEDÌ 13 SETTEMBRE
Medellin, ore 1: MAROCCO-AZERBAIGIAN (Gruppo F)
Bucaramanga, ore 1: ISOLE SALOMONE-COSTA RICA (Gruppo F)
Medellin, ore 3: IRAN-SPAGNA (Gruppo F)
Bucaramanga, ore 3: ARGENTINA-KAZAKISTAN (Gruppo E)

MERCOLEDÌ 14 SETTEMBRE
Cali, ore 1: PANAMA-PORTOGALLO (Gruppo A)
Medellin, ore 1: EGITTO-RUSSIA (Gruppo B)
Cali, ore 3: COLOMBIA-UZBEKISTAN (Gruppo A)
Medellin, ore 3: THAILANDIA-CUBA (Gruppo B)

GIOVEDÌ 15 SETTEMBRE
Cali, ore 1: GUATEMALA-ITALIA (Gruppo C)
Bucaramanga, ore 1: AUSTRALIA-BRASILE (Gruppo D)
Cali, ore 3: PARAGUAY-VIETNAM (Gruppo C)
Bucaramanga, ore 3: UCRAINA-MOZAMBICO (Gruppo D)

VENERDÌ 16 SETTEMBRE
Medellin, ore 1 AZERBAIGIAN-SPAGNA (Gruppo F)
Bucaramanga, ore 1 COSTA RICA-KAZAKISTAN (Gruppo E)
Medellin, ore 3 IRAN-MAROCCO (Gruppo F)
Bucaramanga, ore 3 ARGENTINA-ISOLE SALOMONE (Gruppo E)

SABATO 17 SETTEMBRE
Cali, ore 1: RUSSIA-CUBA (Gruppo B)
Medellin, ore 1: EGITTO-THAILANDIA (Gruppo B)
Cali, ore 3: PANAMA-COLOMBIA (Gruppo A)
Medellin, ore 3: PORTOGALLO-UZBEKISTAN (Gruppo A)
Cali, ore 23: BRASILE-MOZAMBICO (Gruppo D)
Bucaramanga, ore 23: AUSTRALIA-UCRAINA (Gruppo D)

DOMENICA 18 SETTEMBRE
Cali, ore 1: GUATEMALA-PARAGUAY (Gruppo C)
Bucaramanga, ore 1: ITALIA–VIETNAM (Gruppo C)
Medellin, ore 23: KAZAKISTAN-ISOLE SALOMONE (Gruppo E)
Bucaramanga, ore 23: COSTA RICA-ARGENTINA (Gruppo E)

LUNEDÌ 19 SETTEMBRE
Medellin, ore 1: AZERBAIGIAN-IRAN (Gruppo F)
Bucaramanga, ore 1: SPAGNA-MAROCCO (Gruppo F)

OTTAVI DI FINALE

MERCOLEDÌ 21 SETTEMBRE
Medellin, ore 00.30: 1B-3ACD (match 37)
Cali, ore 3: 2A-2C (match 38)

GIOVEDÌ 22 SETTEMBRE
Bucaramanga, ore 00.30: 1D-3BEF (match 39)
Medellin, ore 00.30: 1F-2E (match 40)
Cali, ore 3: 1A-3CDE (match 41)

VENERDÌ 23 SETTEMBRE
Bucaramanga, ore 00.30: 1E-2D (match 43)
Medellin, ore 00.30: 2B-2F (match 44)
Cali, ore 3: 1C-3ABF (match 42)

QUARTI DI FINALE

SABATO 24 SETTEMBRE
Bucaramanga, ore 22.30: vincente match 38-vincente match 39 (match 45)

DOMENICA 25 SETTEMBRE
Cali, ore 1: vincente match 37-vincente match 40 (match 46)
Medellin, ore 22.30: vincente match 43-vincente match 42 (match 47)

LUNEDÌ 26 SETTEMBRE
Cali, ore 1: vincente match 44-vincente match 41 (match 48)

SEMIFINALI

MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE
Medellin, ore 2: vincente match 45-vincente match 46 (match 49)

GIOVEDÌ 29 SETTEMBRE
Cali, ore 2: vincente match 47-vincente match 48 (match 50)

FINALE 3°/4° POSTO

SABATO 1 OTTOBRE
Cali, ore 19: perdente match 49-perdente match 50

FINALE

SABATO 1 OTTOBRE
Cali, ore 21.30: vincente match 49-vincente match 50

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.