IMPROBABILI FORMAZIONI DELLA SECONDA GIORNATA DI SERIE A

247

IMPROBABILI FORMAZIONI della seconda giornata di campionato che vedono disputarsi al Sabato i match più importanti della giornata. Si comincia con Lazio-Juventus alle 18:00, per poi proseguire con Napoli-Milan. La Roma di scena a Cagliari, mentre l’Inter ospita il Palermo.

IMPROBABILI FORMAZIONI SERIE A

LAZIO-JUVENTUS

Lazio (4-3-3): Marchetti, Hoedt, De Vrji, Bastos, Basta, Parolo, Biglia, Milinkovic-Savic, Felipe Anderson, Immobile, Lulic

Juventus (3-5-2): Buffon, Barzagli, Benatia, Chiellini, Dani Alves, Khedira, Lemina, Asamoah, Alex Sandro, Dybala, Mandzukic

NAPOLI-MILAN

Napoli (4-3-3): Reina, Hysaj, Koulibaly, Albiol, Ghoulam, Allan, Jorginho, Hamsik, Callejon, Milik, Mertens

Milan (4-3-3): Donnarumma, Abate, Gomez G., Romagnoli, De Sciglio, Kucka, Montolivo, Bonaventura, Suso, Bacca, Niang

INTER-PALERMO

Inter (4-2-3-1): Handanovic, D’Ambrosio, Murillo, Miranda, Nagatomo, Kondogbia, Banega, Medel, Eder, Icardi, Perisic

Palermo (3-5-2): posavec, Goldaniga, Vitiello, Andelkovic, Rispoli, Gazzi, Hiljemark, Chocev, Alleesami, Bentivegna, Nestorovski

CAGLIARI-ROMA

Cagliari (4-3-3): Storari, Isla, Bruno Alves, Salamon, Ceppitelli, Murru, Padoin, Di Gennaro, Ionita, Borriello, Sau

Roma (4-3-3): Szczesni, Bruno Peres, Manolas, Vermaelen, Emerson, Strotman, Naingollan, Paredes, Salah, Dzeko, El Shaarawy

CROTONE-GENOA

Crotone (3-4-3): Cordaz, Ceccherini, Claiton, Ferrari, Sampirisi, Capezzi, Rohden, Martella, Tonev, Simy, Palladino

Genoa (3-4-3): Lamanna, Izzo, Burdisso, Gentiletti, Lazovic, Rincon, Veloso, Laxalt, Pandev, Pavoletti, Ocampos

FIORENTINA-CHIEVO

Fiorentina (4-3-3): Tatarusanu, Tomovic, Rodriguez, Astori, Bernardeschi, Badelj, Vecino, Alonso, Chiesa, Kalinic, Ilicic

Chievo (4-3-3): Sorrentino, Cacciatore, Cesar, Dainelli, Gobbi, Castro, Radovanovic, Hetamaj, Birsa, Inglese, Meggiorini

SAMPDORIA-ATALANTA

Sampdoria (4-3-3): Viviano, Sala, Silvestre, Regini, Pavlovic, Barreto, Torreira, Linetty, Alvarez, Muriel, Quagliarella

Atalanta (3-4-3): Sportiello, Masiello, Toloi, Zukanovic, Conti, Carmona, Kurtic, Dramè, D’Alessandro, Paloschi, Gomez A.

SASSUOLO-PESCARA

Sassuolo (4-3-3): Consigli, Cazzola, Antei, Acerbi, Peluso, Sensi, Magnanelli, Contini, Berardi, Defrel, Politano

Pescara (4-3-3): Bizzarri, Zampano, Campagnaro, Gyomber, Biraghi, Memushaj, Cristante, Verre, Benali, Manaj, Caprari

TORINO-BOLOGNA

Torino (4-3-3): Padelli, De Silvestri, Rossettini, Moretti, Molinaro, Acquah, Obi, Vives, Martinez, Belotti, Boyè

Bologna (4-3-3): Mirante, Krafth, Gastaldello, Oikonomou, Masina, Dzmaili, Nagy, Taider, Mounier, Destro, Krejci

UDINESE-EMPOLI

Udinese (4-3-3): Karnezis, Widmer, Danilo, Felipe, Armero, Badu, Fofana, Kallfredsson, Luca Evangelista, De Paul, Zapata

Empoli (4-3-3): Pelagotti, Laurini, Cosic, Costa, Pasqual, Tello, Diousse, Croce, Saponara, Pucciarelli, Gilardino

 

Leggi anche…..Le (im)probabili formazioni della 1° Giornata

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.