SuperLega maschile 2018\2019: Il 14 ottobre si comincia!

280

SuperLega maschile 2018\2019, il 14 ottobre comincia la nuova stagione e tutti i club sono pronti.

Parteciperanno 14 squadre che si affronteranno in match di andata e ritorno, le migliori 8 accederanno ai playoff che assegneranno lo scudetto: quarti di finale al meglio delle tre gare (31 marzo, 7 e 13 aprile), poi semifinali (16, 19, 22, 25, 29 aprile) e la Finale che svelerà i nuovi Campioni d’Italia (1, 5, 8, 11, 14 maggio)

Questa stagione sarà diversa dalle precedenti, viene rintrodotta la retrocessione ( che da quel sale in più giusto) 2 dalla Superlega e 1 promozione dalla A-2.

LE SQUADRE:

Sir Safety Conad Perugia
De Cecco – Atanasijevic; Lanza – Leon; Podrascanin – Galassi; Colaci

Con la partenza di Zaytsev verso Modena e Russel verso Trento arrivano Lanza e Leon ed al centro Galassi arriva a sostituire il partente Anzani.

Cucine Lube Civitanova
Bruninho – Sokolov (Simon); Juantorena – Leal; Cester – Podrascanin (Simon); Balaso

Il genio del palleggio Bruninho ed i cubani Simon e Leal sono i grandi acquisti con i quali Civitanova punta a vincere tutto. Curiosità per Balaso, chiamato a sostituire uno dei Liberi più forti in circolazione (Grebennikov).

Azimut Modena
Christenson – Zaytsev; Urnaut – Kaliberda (Bednorz); Anzani – Holt; Rossini

Scambiati i palleggiatori con Civitanova, l’arrivo di Zaytsev e l’acquisto di Anzani ha dato qualità al centro. Curiosità su chi giocherà in diagonale con Urnaut tra Kaliberda e Bednorz.

Diatec Trentino
Giannelli – Vettori (Nelli); A. Russell – U. Kovacevic; Candellaro – Lisinac; Grebennikov

Rivoluzionato il comparto dei centrali, riportato a “casa” l’opposto Nelli, che si lotterà il posto con Vettori, Trento si presenta con un sestetto rivoluzionato quasi nella sua totalità.

Kioene Padova
Travica – Torres; Randazzo – Louati; Polo – Volpato; Danani

Riportato in Italia il forte opposto Torres Padova si affida in posto quattro alla tecnica del francese Louati.

Revivre Axopower Milano
Sbertoli – Abdel-Aziz; Clevenot – Maar; Piano – Kozamernik; Pesaresi

Piccola rivoluzione a Milano con una nuova coppia di schiacciatori e l’arrivo al centro del giovane Kozamernik che affiancherà Capitan Piano.

Calzedonia Verona
Spirito – Boyer; Manavinezhad – Savani; Solé – Birarelli; De Pandis

Suo l’ultimo colpo di mercato ad effetto di questo mercato con l’acquisto nelle ultime ore prima della chiusura dell’esperto ex capitano della nazionale Savani; arriva nel nostro campionato il giovane opposto francese protagonista dell’ultima VNL, Boyer.

Bunge Ravenna
Saitta – Argenta; Poglajen – Raffaelli; Verhees – R. Russo; Goi

Tutti gli occhi saranno puntati su Argenta, la giovane promessa azzurra, su cui molti addetti ai lavori puntano come possibile rivelazione del prossimo campionato: Ravenna, dopo un mercato intelligente, è pronta a stupire anche questa stagione.

Top Volley Latina
Sottile – Stern; Parodi – Palacios; Gitto – Rossi; Tosi

Nuova avventura per Parodi che andrà a sostituire un’altra ex gloria azzurra (Savani) tra gli schiacciatori titolari. Confermati il Capitano Sottile, Gitto e Rossi.

Gi Group Monza
Orduna – Buchegger; Dzavoronok – Plotnytskyi; Yosifov – Beretta; Rizzo

Coach Soli avrà a disposizione la stessa diagonale palleggiatore/opposto avuta la scorsa stagione a Ravenna: ottima base su cui costruire una squadra che punta ad essere la sorpresa del prossimo campionato. Il Capitano sarà sempre Buti, bisognerà vedere se giocherà titolare o dalla panchina.

Tonno Callipo Vibo Valentia
Zhukouski – Al Hachdadi; Skrimov – Tomas Lopez; Vitelli – Mengozzi; Marra

Squadra tutta da scoprire, con molte scommesse, quella messa nelle mani dell’allenatore Valentini.

BCC Castellana Grotte
Falaschi – Renan Buiatti; Wlodarczyk – Mirzajanpour; De Togni – Zingel; Cavaccini

Riportato in Italia Falaschi dopo i tanti anni passati nel campionato polacco, Coach Paolo Tofoli (indimenticabile palleggiatore della Generazione dei Fenomeni) arriva in Superlega. Avrà a disposizione a Castellana Grotte un buon gruppo su cui lavorare in vista della sua stagione d’esordio nella massima serie.

Globo Banca Pop. del Frusnate Sora
Kedzierski – Petkovic; Nielsen – Joao Rafael Ferreira; Caneschi – Di Martino; Bonami

Fortemente rinnovata la squadra di Sora, che è riuscita a trattenere il suo giocatore di punta, Petkovic, grazie al quale verrà affrontata con sufficiente serenità la prossima stagione ormai alle porte.

Emma Villas Siena
Marouf – Hernandez Ramos; Ishikawa – Maruotti; Gladyr – Mattei; Giovi

Squadra interessante e tutta da scoprire quella messa su da Siena in vista del loro storico esordio in Superlega. Cichello avrà a dirigere il gioco il fenomeno iraniano Marouf, colpo sensazionale messo a segno dalla dirigenza senese.

Il Calendario della nuova stagione di SuperLega:

PRIMA GIORNATA (14 ottobre, 26 dicembre):

Perugia vs Latina

Modena vs Sora

Trento vs Siena

Ravenna vs Milano

Padova vs Civitanova

Monza vs Verona

Vibo Valentia vs Castellana Grotte

SECONDA GIORNATA (21 ottobre, 30 dicembre):

Civitanova vs Ravenna

Verona vs Perugia

Milano vs Padova

Latina vs Monza

Sora vs Trento

Castellana Grotte vs Modena

Siena vs Vibo Valentia

TERZA GIORNATA (28 ottobre, 6 gennaio):

Perugia vs Trento

Verona vs Civitanova

Milano vs Latina

Ravenna vs Modena

Padova vs Castellana Grotte

Vibo Valentia vs Monza

Siena vs Sora

QUARTA GIORNATA (1° novembre, 13 gennaio):

Civitanova vs Perugia

Modena vs Milano

Trento vs Vibo Valentia

Monza vs Ravenna

Latina vs Siena

Sora vs Padova

Castellana Grotte vs Verona

QUINTA GIORNATA (4 novembre, 20 gennaio):

Perugia vs Siena

Civitanova vs Trento

Verona vs Sora

Milano vs Castellana Grotte

Ravenna vs Vibo Valentia

Padova vs Monza

Latina vs Modena

SESTA GIORNATA (7 novembre, 27 gennaio):

Modena vs Padova

Trento vs Latina

Ravenna vs Castellana Grotte

Monza vs Civitanova

Vibo Valentia vs Perugia

Sora vs Milano

Siena vs Verona

SETTIMA GIORNATA:

Perugia vs Modena

Civitanova vs Sora

Verona vs Ravenna

Milano vs Monza

Padova vs Siena

Latina vs Vibo Valentia

Castellana Grotte vs Trento

OTTAVA GIORNATA (18 novembre, 17 febbraio):

Modena vs Civitanova

Trento vs Verona

Ravenna vs Latina

Monza vs Sora

Vibo Valentia vs Padova

Castellana Grotte vs Perugia

Siena vs Milano

NONA GIORNATA (25 novembre, 24 febbraio):

Perugia vs Monza

Civitanova vs Siena

Milano vs Verona

Padova vs Trento

Latina vs Castellana Grotte

Vibo Valentia vs Modena

Sora vs Ravenna

DECIMA GIORNATA (2 dicembre, 3 marzo):

Perugia vs Ravenna

Civitanova vs Latina

Trento vs Milano

Verona vs Padova

Monza vs Modena

Sora vs Vibo Valentia

Siena vs Castellana Grotte

UNDICESIMA GIORNATA (9 dicembre, 10 marzo):

Modena vs Siena

Milano vs Civitanova

Ravenna vs Trento

Padova vs Perugia

Latina vs Sora

Vibo Valentia vs Verona

Castellana Grotte vs Monza

DODICESIMA GIORNATA (16 dicembre, 17 marzo):

Civitanova vs Castellana Grotte

Trento vs Modena

Verona vs Latina

Milano vs Vibo Valentia

Padova vs Ravenna

Sora vs Perugia

Siena vs Monza

TREDICESIMA GIORNATA (23 dicembre, 24 marzo):

Perugia vs Milano

Modena vs Verona

Ravenna vs Siena

Monza vs Trento

Latina vs Padova

Vibo Valentia vs Civitanova

Castellana Grotte vs Sora

BUON CAMPIONATO!

POTREBBE INTERESSARTI>>NATIONS LEAGUE MASCHILE: A MODENA L’ULTIMO SFORZO, CE LA FARANNO?

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.