Vi presento la SuperLega 2016/2017

228

Alle 16.30 allo Zanhotel Centergross di Bentivoglio (Bo) si è chiuso ufficialmente il volleymercato ed abbiamo la nuova superlega A1 2016/2017 che prenderà il via il 2 Ottobre per concludesi il 5 Marzo, sono 14 le squadre che si sono iscritte al massimo campionato, vediamo come si sono rafforzate.

Modena VolleyRoberto Piazza sarà il nuovo allenatore di Modena (Qatar), Holt ( Dinamo Mosca), Le Roux (Ankara), Orduna (Padova), Swan Ngapeth ( Tourcoing), Massari (Paris Volley), Cook ( Padova)

Sir Safety Perugia: Zaytsev ( Dinamo Mosca), Podrascanin ( Civitanova), Mitic ( Al Zabra), Della Lunga ( Ravenna), Chernokozhev ( Dobrudja), Berger ( Padova), Bari ( Ravenna), Tosi ( Milano)

Cucine Lube Civitanova: Sokolov ( Ankara), Casadei ( Modena), Candellaro ( Molfetta), Kaliberda ( Perugia), Randazzo ( Molfetta, rientro prestito), Diamantini ( Padova, rientro prestito), Pesaresi ( Verona, rientro da prestito)

Diatec Trentino: Angelo Lorenzetti sarà il nuovo allenatore di Trento ( Modena), Stokr ( KEPCO Vixtorm), Blasi ( Bergamo), Chiappa ( Bolzano), Burgsthaler ( Ravenna)

LPR Piacenza: Hernandez ( Molfetta), Marshall ( Pechino), Alletti ( Milano), Hierrezuelo ( Molfetta), Parodi ( Civitanova), Yosifov ( Latina) Clevenot ( Tolosa), Tzioumakas ( Perugia)

Calzedonia Verona: Djuric ( Trento), Mengozzi ( Ravenna), Paolucci ( Civita Castellana), Giovi ( Perugia), Alexandre Ferreira ( Ziraat Bankasi Ankara), Stern ( Calcit Kamnik), S. Holt ( Perugia)

Ninfa Top Volley Latina: Vincenzo Nacci sarà il nuovo allenatore di Latina ( Venezuela), Fanuli ( Perugia), Fei ( Civitanova), Ishikawa ( Chuo University), Klinkenberg ( Luczniczka Bydgoszcz), Gitto ( Verona), Quintana Guerra ( Cuba Universitaria), Pistolesi ( Siena)

Exprivia Molfetta: Thiaguinho (Sesi San Paolo), Sabbi (O,Tours), Vitelli (Civitanova), Partenio (Potenza Picena), Hendriks (Grottazzolina), Polo (Ravenna), B. Olteanu (Brasil Kirin Campinas), Di Martino (Club Italia)

Kioene Padova: Maar (McMaster University), Fedrizzi (Molfetta), Shaw (Stanford University), Zoppellari (Club Italia), Sestan (Mladost Marina Kastela), Koncilja (Sportklub Posojilnica), Gozzo (Valsugana Volley)

Bunge Porto Robur Ravenna: Fabio Soli sarà il nuovo allenatore di Ravenna ( Sora), Spirito (Verona), Lyneel ( Asseco Resovia), Conrad Kaminski (Stanford University), Raffaelli (Siena), Calarco (Conselice), Marchini (Cesena), B. Grozdanov (Besiktas Istanbul), Leoni (Padova), Bossi (Modena)

Gi Group Vero Volley Monza: Miguel Angel Falasca sarà il nuovo allenatore di Monza ( Skra Belchatow), Hirsch (Latina), Fromm (Perugia), Forni (Vibo Valentia), Dzavoronok (Karlovarsko),Terpin (ACh Ljubljana)

Revivre Milano: Boninfante (proposto rinnovo), Starovic (Verona), Cortina (Noliko Maaseik), N. Hoag ( Paris Volley), Breuning (VBC Waremme),Tondo (Reggio Emilia), Galaverna (Materdomini Castellana Grotte), Galassi (Club Italia), Gabriele (Cantù)

Globo Indexa Sora: B.Bagnoli (All. inattivo), Mattei (Latina), Gotsev (Shahrdari Tabriz), Seganov (CSKA Sofia), Kalinin (Ural Ufa), Tiozzo (Cantù), Miskevich (VK Minsk), Salparov (Zenit Kazan)

Tonno Callipo Vibo Valentia: Waldo Kantor sarà il nuovo allenatore di Vibo Valentia ( Ravenna), Coscione ( Piacenza), Barone (Molfetta), Diamantini (Civitanova), Carlos Eduardo Barreto Silva “Kadu” (Montes Claros Volei), Deivid Jr Costa (Funvic/Taubaté), U. Buzzelli (CV MittelDeutschland), B. Geiler (VFB Friedrichshafen), Thiago Alves (Sesi-SP, BRA)

La prima giornata inizierà il 2 Ottobre e vedrà i seguenti incontri:

Modena Volley – Biosì Indexa Sora

Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia

Exprivia Molfetta – Powervolley Milano

Top Volley Latina – Calzedonia Verona

Kioene Padova – Bunge Ravenna

Gi Group Monza – Cucine Lube Civitanova

LPR Piacenza – Sir Safety Conad Perugia

 

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.