Viareggio Cup 2017: il commento della terza giornata

181

terza giornata – agli ottavi di finale si qualificano tutte le big; le sorprese del torneo sono Gremio Osasco, Spal, Perugia e Bologna

Nel week end è terminata la fase a gironi della Coppa Carnevale. Nessuna grande sorpresa fra le qualificate agli ottavi di finale.

Si qualificano come prime classificate Juventus, Atalanta, Empoli, Inter, Bologna, Napoli, Belgrano, Fiorentina, Bruges e Torino; come migliori seconde Perugia, Gremio Osasco, Cagliari, Sassuolo, Milan e Spal.

Nell’ultima giornata, spiccano le vittorie larghe di Atalanta (8-0 all’Ancona) e Zenit (8-0 all’Athletic Union).


GRUPPO A

GIRONE 1

risultati: Juventus – Maceratese 4-1, Toronto – Dukla Praga 2-4;

classifica: Juventus 7, Maceratese 4, Dukla Praga 3, Toronto 2;

GIRONE 2

risultati: Atalanta – Ancona 8-0, Abuja – Gremio Osasco 0-1;

classifica: Atalanta 9, Gremio Osasco 6, Abuja 3, Ancona 0;

GIRONE 3

risultati: Empoli – Ascoli 1-1, Zenit – Athletic Union 8-0;

classifica: Empoli 7, Ascoli 5, Zenit 4, Athletic Union 0;

GIRONE 4

risultati: Inter – Spal 1-1, Pas Giannina – L.I.A.C. New York 4-0;

classifica: Inter, Spal 7, Pas Giannina 3, L.I.A.C. New York 0;

GIRONE 5

risultati: Bologna – Pisa 2-0, Sassuolo – Psv 3-0;

classifica: Bologna, Sassuolo 7,Psv 3, Pisa 0;

GRUPPO B

GIRONE 6

risultati: Napoli – Bari 2-1, Rappresentativa Serie D – Deportivo Camioneros 0-2;

classifica: Napoli 5, Bari, Deportivo Camioneros 4, Rappresentativa Serie D 2;

GIRONE 7

risultati: Milan – Spezia 3-1, Belgrano – Ujana 1-0;

classifica: Belgrano 9, Milan 6, Spezia 3, Ujana 0;

GIRONE 8

risultati: Fiorentina – Perugia 2-1, C.A.I. – Garden Ciry Phanters 1-1;

classifica: Fiorentina 9, Perugia 6, C.A.I., Garden City Panthers 1;

GIRONE 9

risultati: Genoa – Parma 4-0, Bruges – Cagliari 3-1;

classifica: Bruges 7, Cagliari 6, Genoa 4, Parma 0;

GIRONE 10

risultati: Torino – Reggiana 2-0, Rijeka – Cortuluà 1-1;

classifica: Torino 9, Rijeka, Cortuluà 4, Reggiana 0;

OTTAVI DI FINALE:

Atalanta – Perugia, Torino – Gremio Osasco, Inter – Cagliari, Fiorentina – Sassuolo, Empoli – Milan, Belgrano – Spal, Bologna – Napoli, Bruges – Juventus;

MARCATORI (prime posizioni):

4 reti: Brodic (Bruges), Butic (Inter), Seydakhmet (Zenit);

3 reti: Bakayoko (Inter), Bortoletti (Torino), Capone (Atalanta), Di Nardo (Spal), Olivieri (Empoli);

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.