Europa League: in campo per le gare d’andata del primo turno preliminare

344

primo turno preliminare – nelle gare d’andata tantissimi gol, emozioni, spettacolo e qualche sorpresa; settimana prossima il ritorno

A distanza di poco più di un mese dalla finale di Solna, si è tornati in campo per le gare d’andata del primo turno preliminare della stagione 2017/2018.

Ottima partenza per le “big” in tabellone: il Maccabi Tel Aviv batte 2-0 il Tirana (Cohen, Dasa), tennistico 6-1 per il Midtjylland (doppietta di Kroon, Dal Hende, Riis, J.Poulsen su rigore, Kraev) al Derry City (Curtis), secco 3-0 della Stella Rossa al Floriana (doppietta con una rete su rigore di Boakye, Srnic), poker del Lech Poznan al Pelister (doppietta di Situm, Nielsen, Majewski).

Vittorie sofferte e qualificazione ancora in ballo per Dinamo Minsk, Skenderbeu, Rangers e Shamrock Rovers: i bielorussi (Ostroukh, Noyok) battono 2-1 il NSI Runavik, gli albanesi battono 1-0 il Sant Julià (decide Latifi), gli scozzesi superano di misura il Progres Niedercom (decide Miller), gli irlandesi sbancano 1-0 il campo del Stjarnan (decide Shaw).

SEMrush

Deludono, invece, St. Johnstone (1-2 interno con il Trakai), AIK Solna (0-0 sul campo del KI Klaksvik) e HJK (0-1 sul campo del Connah’s Quay).

Infine, vittorie larghe, convincenti e utili per un ritorno senza patemi d’animo per Qayrat (6-0 al Atlantas), Slovan Bratislava (4-1 sul campo del P’yownik), AS Trencin (5-1 al Torpedo Kutaisi), AEK Larnaca (5-0 Lincoln Red Imps), Haugesund (7-0 al Coleraine), IFK Norrkoping (5-0 al Pristina) e AEL Limassol (4-0 sul campo del St. Joseph’s).

RISULTATI:

Maccabi Tel Aviv (Israele) – KF Tirana (Albania) 2-0

Mladost Lucani (Serbia) – Inter Baku (Azerbajan) 0-3

Sirak (Armenia) – ND Gorica (Slovenia) 0-2

Skendija (Macedonia) – Dacia Chisinau (Moldavia) 3-0

AS Trencin (Slovacchia) – Torpedo Kutaisi (Georgia) 5-1

Qayrat Almaty (Kazakistan) – Atlantas Klaipeda (Lituania) 6-0

Chikhura Sachkhere (Georgia) – Altach (Austria) 0-1

Zire (Azerbajan) – Differdange03 (Lussemburgo) 2-0

Levski Sofia (Bulgaria) – Sutjeska Niksic (Montenegro) 3-1

Lech Poznan (Polonia) – Pelister (Macedonia) 4-0

Beitar Gerusalemme (Israele) – Budapest Vasas (Ungheria) 4-3

Fola Esch (Lussemburgo) – Milsami Orhei (Moldavia) 2-1

Vojvodina (Serbia) – MFK Ruzomberok (Slovacchia) 2-1

Ertis Pavlodar (Kazakistan) – Dunav Ruse (Bulgaria) 1-0

Mladost Podgorica (Montenegro) – Gnajasar (Armenia) 1-0

Siroki Brijeg (Bosnia) – Ordabasy (Kazakistan) 2-0

Partizan Tirana (Albania) – Botev Plovdiv (Bulgaria) 1-3

Pyunik (Armenia) – Slovan Bratislava (Slovacchia) 1-4

Dinamo Batumi (Georgia) – Jagiellonia Bialystok (Polonia) 0-1

Videoton (Ungheria) – Balzan Youths (Malta) 2-0

Stella Rossa (Serbia) – Floriana (Malta) 3-0

UE Santa Coloma (Andorra) – Osijek (Croazia) 0-2

Tre Penne (San Marino) – Rabotnicki (Macedonia) 0-1

FK Zeljeznicar (Bosnia) – Zeta Golubovci (Montenegro) 1-0

St. Joseph’s (Gibilterra) – AEL Limassol (Cipro) 0-4

Valletta (Malta) – Folgore/Falciano (San Marino) 2-0

Zaria Balti (Moldavia) – Sarajevo (Bosnia) 2-1

Rangers (Scozia) – Progres Niedercorn (Lussemburgo) 1-0

AEK Larnaca (Cipro) – Lincoln Red Imps (Gibilterra) 5-0

Skenderbeu (Albania) – Sant Julia (Andorra) 1-0

FK Ventspils (Lettonia) – Valur (Islanda) 0-0

Bala Town (Galles) – Vaduz (Liechtenstein) 1-2

Domzale (Slovenia) – Flora Tallinn (Estonia) 2-0

Midtjylland (Danimarca) – Derry City (Irlanda) 6-1

Haugesund (Norvegia) – Coleraine (Irlanda del Nord) 7-0

St. Johnstone (Scozia)  – Trakai (Lituania) 1-2

VPS (Finlandia) – Olimpia Lubiana (Slovenia) 1-0

Crusaders (Irlanda del Nord) – Liepaja (Lettonia) 3-1

Dinamo Minsk (Bielorussia) – NSI Runavik (Isole Far Oer) 2-1

Stjarnan (Islanda) – Shamrock Rovers (Irlanda) 0-1

Odd (Norvegia) – Ballymena Utd (Irlanda del Nord) 3-0

Connah’s Quay (Galles) – HJK (Finlandia) 1-0

Kalju Nomme (Estonia) – B36 Torshavn (Isole Far Oer) 2-1

Ferencvaros (Ungheria) – FK Jelgava (Lettonia) 2-0

IFK Norrkoping (Svezia) – FK Pristina (Kosovo) 5-0

Sachcer Salihorsk (Bielorussia) – Sudava (Lituania) 0-0

KR Reykjavik (Islanda) – SJK (Finlandia) 0-0

Levadia Tallinn (Estonia) – Crok City (Irlanda) 0-2

Lyngby BK (Danimarca) – Bangor City (Galles) 1-0

KI Klaksvik (Isole Far Oer) – AIK Solna (Svezia) 0-0

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.